«Эти деньги поступают главам управ, а не муниципалитетам»

Районные управы Москвы будут финансировать через платные парковки. Об этом газете «Ведомости» сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. По его словам, уже со следующего года управы начнут получать все доходы от платных парковок, патентов для ИП и налогов от сдачи квартир в аренду.

Сейчас им достается только часть этих средств. По оценке городских властей, такая мера позволит увеличить финансирование управ на 28%. Ведущий «Коммерсантъ FM» Анатолий Кузичев обсудил тему с муниципальным депутатом района Таганка Ильей Свиридовым и членом Общественной палаты Москвы Александром Закондыриным в рамках программы «Pro и Contra».Илья Свиридов: «Это не идея, это, по-моему, констатация факта, поскольку и господин Ликсутов, и даже мэр Москвы Сергей Семенович Собянин неоднократно заявляли с различных трибун о том, что все средства от платной парковки идут в районы.

Это какая-то странная история, у нас тоже есть на Садовом кольце здание бассейна, которое восемь раз открывали. «И все-таки мы будем передавать деньги в районы». Можно открыть сайт департамента транспорта, там написано черным по белому, что все средства от платных парковок поступают в бюджеты муниципалитетов, хотя по этой 849-му постановлению, это деньги, которые поступают главам управ, и они их тратят, они ими распоряжаются, а никакие не муниципалитеты и не муниципальные депутаты. Поэтому здесь, честно говоря, не очень понятно, в чем же новшество, может быть, дело в другом, что, наконец, доведут до ума вот эту систему. Потому что по факту деньги не поступают. Я делал запрос где-то месяца два назад в департамент транспорта — сколько собрали денег в Таганском районе. Мне прислали ответ — 27 млн руб., и якобы деньги были направлены в район. После чего я написал в управу, соответственно, «где деньги?», и управа этих денег не получала».

Александр Закондырин: «Во всей этой системе платной парковки должен наступить элементарный порядок, должна быть нормальная финансовая дисциплина, прозрачная система сбора всех этих платежей и расходов по всем этим платежам, куда это идет, каким образом это все происходит. В данный момент все это непрозрачно, несмотря на заверения уважаемых городских руководителей, заместителя мэра Ликсутова и министра Решетникова, к сожалению, в этой системе нет никакого порядка. Мы не знаем, ни какие, собственно, средства были собраны итоговые, какие средства поступили в районы, на что эти средства потрачены. И все время говорят «муниципальные депутаты», муниципальные депутаты никаких денег не получают, муниципальные депутаты всего лишь согласовывают эти управленческие решения.

Надо понимать, что у нас система местного самоуправления в городе очень простая, чиновники работают, принимают все управленческие решения, депутаты их контролируют и согласовывают расходы. Поэтому должно быть понятно, сколько собрали всего финансовых средств, на что эти финансовые средства пошли, увеличить, не увеличить, уменьшить, не уменьшить.

И господин Собянин говорил, что вообще не является целью создания системы платных парковок — сбор финансовых средств. То есть сами финансовые средства городу как бы не нужны. Город решает другую задачу — решение транспортной проблемы. Но если действительно так, давайте разберемся собственно с механизмами финансирования благоустройства»

Коммерсант.ру

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.