Собянин поддержал идею о наделении муниципалитетов полномочиями по контролю за капремонтом

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение о наделении муниципальных депутатов полномочиями по контролю за проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

Такую идею высказал на встрече С.Собянина с представителями совета муниципальных образований города глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. Он сообщил, что депутаты просят закрепить за ними возможность контролировать проведение капремонта, в частности, утверждение краткосрочного плана капремонта на следующий год, «чтобы любой москвич мог предложить своему депутату провести капремонт в первую очередь в его доме, как наиболее нуждающемся в таких работах». Также, добавил И.Свиридов, они хотят полномочий по муниципальному контролю за капремонтом — «согласование актов открытия и закрытия работ, то есть, чтобы депутаты могли контролировать подрядчиков и только если все работы выполнены качественно и добротно, закрывать контракты с фондом капитального ремонта».

С.Собянин заявил, что поддерживает и благодарит депутатов за такую инициативу, но предупредил, что работы у них в этом случае будет очень много, так как предстоит отремонтировать большой объем жилья.

«Система капремонта открывает, по сути, новую историю приведения в порядок жилфонда Москвы. Обьем недоремонта как по стране, так и по Москве просто огромный и если ничего не делать, то значительная часть жилого фонда Москвы была бы аварийной», — сказал мэр. По его словам, большая часть москвичей выбрала городской фонд капремонта для сбора средств на проведение работ. «Объемы капремонта будут очень большими, такого объема город не делал никогда, как с финансовой точки зрения, так и технической, строительной, поэтому здесь любая помощь очень важна», — отметил С.Собянин, добавив, что город не уходит от своих обязательств и не уменьшает объемы финансирования капремонта, несмотря на то, что жители сами теперь собирают на это средства.

«Если мы раньше выделяли эти деньги на весь капремонт, то сейчас они сосредоточены на компенсацию платежей льготных категорий», — пояснил мэр.

Он добавил, что городу придется в ближайшие годы «так или иначе помогать фонду капитального ремонта, выделяя из бюджета специальные субсидии, потому что мы взяли на себя повышенные обязательства в ближайшие три года отремонтировать наиболее ветхие дома», — сказал мэр.

Конкретный перечень домов уже сформирован, хотя программа рассчитана на десятилетия, уточнил С.Собянин. «Я благодарен за Вашу инициативу, это очень важно — учитывать мнения жителей и депутатов при формировании перечня конкретных домов и контролировать как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями на конкретном доме. Но это очень большой обьем работы — в трехлетнем периоде речь идет о 3,5 тыс. домов. Ежегодно каждому депутату придется заниматься с конкретным домом, работы хватит на всех. Если кто- то из ваших коллег будет увиливать от этой работы, то эта часть ляжет на плечи наиболее активных депутатов, в том числе руководителей муниципальных образований», — сказал мэр.

«Я поддерживаю эту инициативу, но заранее предупреждаю, что это большая и ответственная работа», — подчеркнул С.Собянин.

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.