Мосгордума даст возможность муниципальным депутатам контролировать капремонт

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект о расширении полномочий муниципальных депутатов столицы в сфере капремонта. Об этом стало известно на заседании столичного парламента. Законопроект предлагает закрепить две нормы: согласование депутатами адресного перечня многоквартирных домов и участие их в работе комиссии, осуществляющей начало и приемку работ.

«Законопроект учитывает интересы жителей Москвы, муниципального сообщества, самого города. Он поможет не только осуществлять муниципальным депутатам контроль качества работ, но и формировать им программу капитального ремонта», — сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Рассмотренный законопроект предлагает закрепить две нормы: согласование муниципальными депутатами адресного перечня многоквартирных домов для включения в план капремонта и участие их в работе комиссии, осуществляющей начало и приемку работ (согласование актов и т. д.).

«Это даст городу возможность определять объекты, подлежащие капремонту, исходя из их фактического состояния. Контроль за работой подрядчиков станет строже, а ответственность их перед жильцами — выше», — уверен один из авторов законопроекта, муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов. По его словам, «муниципальный депутат подпишет акт приемки работ по капремонту только после того, как на это дадут согласие сами жители».

Депутаты также решили подготовить поправки в законопроект в среду до 17.00 мск. В случае принятия закон может вступить в силу с 1 февраля 2016 года. По словам председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, после принятия предстоит поработать над подзаконными актами, в том числе совместно с экспертами в области техники безопасности. «Мы не должны сбрасывать со счетов нормы безопасности, учитывая, что речь идет о здоровье и жизни наших граждан», — подчеркнул он.

ТАСС

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.