День рождения Таганки. Звуки джаза и барабанная дробь

«ВМ» представляет рубрику «Наш район». В ней мы будем рассказывать об истории, легендах и тайнах районов столицы, чем живут их жители, что нового их ждет в ближайшее время, а также о том, какие интересные события происходят прямо рядом с вашим домом. Премьерный материал посвящен Таганскому району, отметившему в пятницу, 15 апреля, свой 80-й день рождения. 

Точкой отсчета дня рождения стало открытие стендов, которые рассказали жителям о примечательных местах района. Вдоль экспозиции на Таганской площади прогулялся и корреспондент «ВМ».

Прямо перед сценой собрались школьники — в руках у них желтые флажки, за спиной рюкзаки, на лицах улыбки. Ребята учатся в школе № 1270, что в Товарищеском переулке, и сегодня на площадь их привела замдиректора, учитель музыки Галина Якубова. Они внимательно слушают главу муниципального Таганского округа Илью Свиридова, который вот уже с минуту впечатляет публику занимательными фактами о родном районе. И конечно, в подробностях рассказывает про экспозицию.

— Стенды простоят не меньше месяца, а потом их перенесут в Таганский парк, затем — в те места, которым они посвящены, — рассказал Свиридов. — Большая фестивальная программа запланирована на лето и осень, она погрузит горожан в историю района — например, не все знают, что Таганская улица появилась только в 1925 году, до этого она была Семеновской.

Школьники победоносно расплываются в улыбках — они знали. Все как один. Пока Илья Свиридов проводит небольшой экскурс, на площади собирается все больше народу.

Москвичи фотографируются, прячась от дождя под зонтиками, вытягивают шеи, чтобы рассмотреть почетных гостей, горделиво осматриваются по сторонам. Мол, вон какая она, наша Таганка.

— Наша школа расположена в Таганском районе, ребята сами решили прийти на праздник — узнали о нем из интернета, — рассказывает Галина Якубова. — А я решила так поступить: из 6–8-х классов взяла несколько учеников и привела сюда, а потом они уже со всей школой поделятся впечатлениями.

На сцене тем временем духовой оркестр «Доктор Джаз» и ансамбль барабанщиц исполняют Гимн Москвы. Задорно перебирая палочками, девушки заставляют улыбаться задумчивых старушек и приплясывать веселых детей.

Жителей поздравляет со сцены префект Центрального округа Владимир Говердовский, барабанная дробь нарастает, щелкают ножницы, и как по мановению волшебной палочки в небо взмывают десятки разноцветных шаров. Растворяются в апрельской синеве.

Мелодичную русскую народную сменяют энергичные попурри в исполнении ансамбля гармонистов.

— Мой брат тоже был гармонистом, — вспоминает Алена Зверева, которая родилась на Таганской улице в 1934 году. — А сейчас слушаю их, и сердце замирает.

Между тем у экспозиции собрались десятки гостей. Снимки отразили всю культурно-историческую ретроспективу района: один рассказал о старинных монастырях, другой — о центрах гончарного дела, а некоторые — о легендарных личностях района.

Праздник заканчивается, музыка стихает, но гости не расходятся. Фотографируют, общаются, обсуждают. Предчувствуют весеннюю Таганку.

Вечерняя Москва

Фотогалерея праздника Таганки-80

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.