Элитный комплекс вместо жилья для очередников

Эксперты московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили, что на месте обещанного очередникам муниципального жилья в Таганском районе был построен новый элитный жилой комплекс, в связи с чем общественники направили запросы в профильные департаменты правительства Москвы с просьбой разобраться в ситуации, однако вразумительного ответа не последовало, сообщила пресс-служба ОНФ в среду.

Как выяснили общественники, новые дома были построены на месте восьми пятиэтажек, снесенных в 2012 году. Так, например, на Большой Калитниковской улице на месте бывшего Птичьего рынка возведен жилой дом, который на публичных слушаниях проходил как муниципальное жилье для очередников района. Дома на Сосинской улице и вовсе строились по городской программе «волнового» переселения для дальнейшего сноса пятиэтажек, которые в районе еще сохранились, и для заселения очередников, среди которых и многодетные, и малоимущие, и ветераны Великой Отечественной войны.

Тем не менее на месте снесенных пятиэтажек появился жилой комплекс из трех корпусов переменной этажности на 584 квартиры, подземного паркинга на 243 места и одноэтажных нежилых домов, образующих дворовое пространство. Некоторые квартиры в этих домах, как сообщается на сайте жилого комплекса, занимают площадь до 181 квадратных метров и «явно выходят за пределы характеристик жилья, которое обычно предоставляется очередникам», отмечают эксперты. Более того, уточнили в ОНФ, эти квартиры уже начали реализовываться на рынке, вопреки обещаниям предоставить жилье бесплатно тем, кто стоит в очереди.

«На сайте управы утверждалось, что на месте сносимых домов будет возведено муниципальное жилье. Об этом же заявляли представители исполнительной власти в СМИ… Получается, что объект построили за счет городского бюджета, а сейчас продают квартиры для реализации на рынке. Огромное количество людей в Москве стоит в очереди, десятилетиями не могут получить положенное им жилье, по несколько лет добиваются субсидий взамен квартиры», — цитирует пресс-служба движения члена московского штаба ОНФ, главу Таганского муниципального округа Москвы Илью Свиридова.

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и выяснить, какая часть квартир в данном жилом комплексе все же предназначена для очередников, были направлены запросы в профильные департаменты правительства Москвы. Однако ответить на вопрос, почему квартиры превратились в объект инвестиций и не были переданы нуждающимся в улучшении жилищных условий, представители исполнительной власти города в письмах не смогли и стали перекладывать ответственность с одного ведомства на другое.

Блог Ильи Свиридова на Фейсбуке

РИА Новости

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.