Думская оппозиция обжаловала отказ проводить теледебаты в Москве

Думская оппозиция пожаловалась в ЦИК на отмену теледебатов между кандидатами-одномандатниками в Москве. По их мнению, это нарушает права избирателей. Закон здесь не нарушен, возражает представитель Мосгоризбиркома.

Парламентская оппозиция выступает против отмены предвыборных теледебатов между одномандатниками в Москве. Соответствующие обращения в ЦИК в пятницу направили представители КПРФ, ЛДПР, а в понедельник планирует направить «Справедливая Россия». Коммунисты в своем запросе (есть у РБК) в ЦИК называют отмену дебатов «политическим решением, продиктованным неуверенностью в поддержке москвичами проводимой федеральным и региональным руководством политики и страхом перед фактами вопиющего непрофессионализма и коррумпированности властей».

В четверг «Ведомости» сообщили, что после жеребьевки эфирного времени для кандидатов в Госдуму в Москве Мосгоризбирком принял решение не проводить телевизионные дебаты между кандидатами из-за нехватки эфирного времени. По закону региональные СМИ должны выделять время для освещения выборов. Из телеканалов в столице — это «Москва Доверие» и «Москва 24», принадлежащие мэрии.

Вместо дебатов кандидатам предложено записать 25-секундный видеоролик, который несколько раз протранслируют московские телеканалы.

От КПРФ запрос председателю ЦИКа Элле Памфиловой направили депутаты Госдумы Валерий Рашкин (баллотируется в Москве по Люблинскому одномандатному округу) и Сергей Обухов. Они просят проверить правомерность и обоснованность решения об отмене дебатов и принять меры, чтобы телевизионная предвыборная дискуссия все-таки состоялась.

Глава муниципального округа Таганский, кандидат от «Справедливой России» по Тушинскому одномандатному округу Илья Свиридов в своем обращении в ЦИК (есть у РБК) подсчитал, что если дать каждому кандидату в Москве пять минут эфирного времени, то в сумме партии и кандидаты-одномандатники получат полтора часа эфира в день на московских каналах. «Это небольшое количество времени, необходимое для проведения дебатов как части полноценной избирательной кампании», — считает Свиридов.

Отмена дебатов существенно нарушает избирательные права граждан, пишет в своих запросах в ЦИК и Мосгоризбирком (опубликованы в Facebook) кандидат от ЛДПР в Кунцевском одномандатном округе, председатель комитета по общественным организациям Госдумы Ярослав Нилов. Он просит председателей комиссий вернуться к вопросу проведения дебатов и помочь им состояться.?

Пресс-служба ЦИКа не смогла предоставить оперативный комментарий РБК в воскресенье.

Отказ от дебатов не является нарушением закона, поэтому шансы у авторов жалоб есть только в случае соответствующего политического решения, если ЦИК обратится в правительство Москвы с рекомендацией увеличить количество времени, считает член МГИК Михаил Петров. В законе не закреплено, сколько времени кандидату предоставляется на агитацию в региональных СМИ, пояснил он РБК. «Норма про дебаты размыта: в законе говорится, что если на каждого кандидата приходится меньше пяти минут, дебаты производить нет смысла и можно ограничиться видеороликами», — добавил он.

В отличие от одномандатников у партий будут дебаты на московских каналах, уточняет Петров. В законе написано, что региональные СМИ должны давать не менее 30 минут в день на эфир, отмечает он. Они делятся примерно поровну: 15 минут отдается на дебаты между партиями — по семь партий в день, и столько же — одномандатникам. Но одномандатников в Москве 184 (в 15 округах), и разбить между ними такое небольшое количество эфирного времени не получилось, пояснил член Мосгоризбиркома. При этом, по мнению Петрова, «конечно, лучше проводить дискуссии, если речь идет о выборах».

Всем кандидатам в депутаты, будь то кандидаты от партий или одномандатники, должны быть предоставлены равные возможности, в том числе в плане дебатов, констатирует сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Он выразил надежду, что одномандатникам в Москве все-таки разрешат дискутировать на каналах.

РБК

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.