Одномандатники просятся в эфир

В Центризбирком (ЦИК) с жалобой на отмену дебатов между кандидатами-одномандатниками в Москве обратился кандидат в депутаты Госдумы по Тушинскому одномандатному округу столицы Илья Свиридов («Справедливая Россия»).

Ранее на отмену дебатов уже пожаловались КПРФ и ЛДПР.

Кандидаты считают, что отказ от дебатов между одномандатниками продиктован неготовностью единороссов к острым вопросам. В ЦИКе “Ъ” не смогли сказать, когда будет рассмотрено обращение: «У нас партии всегда сначала расскажут все СМИ, а потом направят жалобу».

Решение об отмене дебатов между кандидатами-одномандатниками было принято Мосгоризбиркомом (МГИК) после проведения жеребьевки эфирного времени на московских телеканалах «Москва-24» и «Доверие». Эти два канала выделили на дебаты всего 600 минут: 300 минут — партиям, 300 минут — одномандатникам. Как пояснили “Ъ” в МГИКе, по 15 одномандатным округам в Москве зарегистрировано 180 человек, то есть на одного кандидата приходится 1 минута 40 секунд эфирного времени. По закону же в случае если на одного кандидата приходится менее 5 минут, то дебаты заменяются записью видеоролика. Записать такие рекламные ролики, которые четыре раза покажут по телевидению, и предложила кандидатам избирательная комиссия Москвы.

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов, кандидат «Справедливой России» по Тушинскому одномандатному округу считает, что правительство Москвы может помочь каналам «найти время для теледебатов». Чтобы провести дебаты в 15 округах в течение 15 дней, требуется полтора часа в день, считает кандидат, уже обратившийся по этому поводу в ЦИК. Он говорит, что в 2014 году на телеканалах «Москва-24» и «Доверие» выступало 265 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Илья Свиридов считает, что кандидаты «Единой России» боятся проводить дебаты: «Как они могут ответить на острые вопросы, что сказать людям, которые не понимают, куда двигаться, и что будет завтра».

Депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР), который баллотируется и по партсписку, и по Кунцевскому одномандатному округу, уверен, что, отменяя дебаты, власть «ставит кандидатов в неравные условия». Он пояснил, что кандидаты от партий могут участвовать в дебатах на российских телеканалах, а одномандатники — только на каналах, работающих на территории их избирательных округов, то есть «Москва-24» и «Доверие». «Мы в феврале проголосовали за обязательное участие кандидатов в дебатах, а теперь власть отказывает кандидатам выступить там, где они могут показать себя, задать неудобные вопросы, заменяя это рекламными роликами на 25 секунд»,— отметил он. Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин (баллотируется по Люблинскому одномандатному округу Москвы) назвали отмену дебатов в округах в запросе на имя главы ЦИКа Эллы Памфиловой «политическим решением», они просят проверить его обоснованность и принять меры, чтобы «теледискуссия состоялась».

Дебаты между одномандатниками из-за ограниченного эфирного времени отменены не только в столице. Как писал “Ъ” 18 августа, по этой же причине они отменены в Татарстане. Бывший пресс-секретарь Минтимера Шаймиева Ирек Муртазин, выдвинувшийся от «Яблока», заявил, что власти хотят «оградить кандидатов “Единой России”», у которых «не замечено ораторских способностей», от общения с оппозицией.

Глава ЦИКа Элла Памфилова, выступая 16 августа на радиостанции «Эхо Москвы», напомнила, что «сейчас действительно будут дебаты»: «Кандидаты должны предстать на экране сами. Это очень важно, не кто-то придет и за них что-то скажет». Собеседник “Ъ” в ЦИКе сказал, что жалобы еще не рассматривались. Позиции комиссии по этому вопросу и о том, когда он будет разбираться, член ЦИКа не сказал: «У нас партии сначала расскажут все в СМИ, а потом направят жалобу».

Коммерсант

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.