Физкульт-облом: торговые центры вместо обещанных ФОКов

Здания, которые строятся в Москве как физкультурно-оздоровительные комплексы, все чаще превращаются в торговые центры. Как это происходит, разбиралось РИА Новости.

Свободное назначение

Среди множества городских программ, которые проводит правительство столицы, есть, кажется, самая бесспорная: «Спорт Москвы». В ее рамках, среди прочего, город выделяет земли на постройку физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Иначе говоря — доступных для обычного жителя Москвы, в том числе малообеспеченного, фитнес-центров.

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что в последние годы эти центры строятся, строятся — но не открываются. А вместо них в «проведенных через слушания» как ФОКи зданиях размещается… В принципе, почти что угодно.

«Я своим глазам не поверил, когда увидел это здание в продаже как «объект свободного назначения», — возмущается Илья Свиридов, муниципальный депутат Таганского района Москвы и член регионального штаба Народного фронта. — Ведь в 2012 году на публичных слушаниях жители поддержали этот проект именно как ФОК».

Здание, строившееся как ФОК на Рогожском валу в Москве, продается как обычный офис

Речь идет о здании по адресу Рогожский вал, дом 10, корпус 2, недалеко от метро «Площадь Ильича». Небольшая двухэтажная постройка теряется на фоне новеньких жилых башен коммерческого застройщика. Собственно, и сам предполагаемый ФОК оформлен в стиле этих же башен. Довершает картину общий забор: с территории соседнего музея «Московский транспорт» очевидно, что все эти постройки составляют единый комплекс.

Вполне может быть, что там будет и фитнес-центр. Но доступный ли для жителей района или только «придворный» для обитателей жилого комплекса?

А может быть спорта в этом здании вовсе не будет: постройка продается через популярный сайт объявлений как «помещение свободного назначения«. Платите 170 миллионов рублей — и думайте сами, решайте сами.

Магазин выгоднее

Власти Москвы, как следует из их ответов депутату, знают о фактах нецелевого использования зданий и сложившейся ситуацией очень обеспокоены. Однако контракты на строительство были составлены так, что они позволяют лишь наложить штраф, но воспрепятствовать эксплуатации здания не по назначению не могут. А размер штрафов не столь уж значителен…

Судя по всему, когда девелопер «считает бухгалтерию», для него становится очевидно, что физкультура и спорт — не самый выгодный профиль для коммерческой недвижимости. Об этом свидетельствует следующий объект, который строился как ФОК, но не оправдал ожиданий жителей. Это спортивный центр на Братиславской улице, дом 28, посреди типичного спального района столицы. Спрос на фитнес здесь огромный, поэтому в соседнем доме 26 спортклуб размещается без затей — в обычном «магазинном» помещении. Ничего удивительного, на таких площадях бывают и языковые школы, и танцевальные классы. Вот и фитнес тоже. Правда, без бассейна.

ФОК на улице Братиславской стал обыкновенным магазином

А что в доме 28, новенькой двухэтажке посреди панельных корпусов? На первом этаже — продуктовый магазин, на втором и вовсе букмекерский салон.

«Еще полгода назад мы ждали, что построят именно ФОК, — говорит жительница окрестных домов, пенсионерка Маргарита Кущева. — Но вот пришла пора открытия, и оказалось, что здесь магазин. На втором этаже сначала хотели сделать «Детский мир», но отказались. А очень жаль, мы с Богданом ждали спортивных секций».

За руку с внуком Кущева покидает магазин и по гололеду идет в обход огромного участка, где продолжается стройка. Кстати, на информационном щите этой площадки также написано «Физкультурно-оздоровительный комплекс». Строит его компания «Арманер Холдинг Лимитед». Поверим, что ФОК действительно откроется?

Зачем это жителям?

Общественников не устраивает то, что после проведенных публичных слушаний, на которых эта застройка проводилась как ФОК, девелоперы используют здания в качестве обычных коммерческих объектов. Можно сказать, что бизнесмены-собственники и имеют на это право; но так или иначе это откровенный обман, нарушение обещаний, данных обществу в ходе процедуры слушаний.

«В результате во всех отчетах у нас стоят внушительные цифры: построено столько-то объектов в рамках программы развития массового спорта, — возмущен Илья Свиридов. — А при этом объектов в реальности нет, и это значит, что в будущем не стоит ждать и олимпийских медалей! Тогда стоит ли вообще застраивать такими объектами все свободные клочки земли? Зачем нам эта фактически точечная застройка?»

Правда, надо отметить, что иногда застройщикам удается-таки вписать спортивную составляющую в такие объекты. Правда, делают это не то чтобы с трудом — но как-то, в общем, с неохотой. Именно такой случай можно увидеть в 1-м Нагатинском проезде, где под номером 10, корпус 3 прячется еще один потенциальный ФОК. Причем именно что прячется — в лабиринте новеньких многоэтажных корпусов, построенных при реконструкции квартала. Это крупный офисный комплекс (жилье, также престижного класса — через дорогу), а спортклуб интегрирован туда как дорогой фитнес-центр и как следует «разбавлен» офисными площадями.

Называется этот клуб «Newton-Арена» и от программы массового спорта весьма далек просто по своей ценовой категории. «Здесь есть всё для продуктивных тренировок, зрелищных соревнований и полноценного отдыха успешных и требовательных людей», — написано на сайте клуба.

«Ньютон-Арена» на Нагатинской задумывался как «народный» фитнес, а стал весьма элитарным

Другой пример того же рода — ФОК на «Войковской», который в реальности оказался еще одним корпусом гигантского торгового центра «Метрополис». Да, фитнес здесь и вправду есть — но самый обычный, коммерческий, и занимает он совсем не всю площадь «пристройки»…

Иначе — забастовка!

Девелоперов нужно серьезно наказывать за нецелевое использование подобных зданий, предлагает Илья Свиридов. Серьезно — это так, чтобы у них не возникало искушения превращать ФОК в магазин. Можно, например, изымать постройки, используемые нецелевым образом, либо обременить нецелевое использование такими платежами, чтобы девелоперу было выгоднее честно использовать объект как социальный, доступный горожанам спортивный комплекс.

«Если же нет, то пора прекратить одобрять такие постройки на публичных слушаниях, — предлагает депутат. — К каждому проектируемому ФОКу, который нам предлагают застройщики, придется относиться как к еще одному потенциальному магазину. Потому что горький опыт наводит именно на такие мысли. И зачем тогда это жителям района?»

РИА

ОНФ

Гражданские силы

Пасми

Недвижимость

фото © Антон Размахнин

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.