Главу Таганского муниципального округа судят за «мусорный митинг»

Экс-кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» и глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов подвергается весьма своеобразному прессингу перед выборами в столичную думу.

Не успело закончиться судебное заседание от 27 февраля в Таганском районном суде по делу организации Свиридовым 3 февраля якобы несанкционированного митинга против мусорной реформы, как в социальной сети Facebook появились интересные подробности.

Одна из горожанок пожаловалась, что в Москве проводится телефонный опрос ВЦИОМ по заказу городской мэрии, где среди прочих вопросов фигурирует следующий: «Изменится ли ваше отношение к Илье Свиридову, если его поддержит Сергей Собянин? В худшую или в лучшую сторону?»

Запись поспешил перепостить известный оппозиционер Алексей Навальный, который, к слову, на выборах мэра Москвы в 2013 году не преодолел бы муниципальный фильтр без поддержки Собянина. Репост он сопроводил коротким комментарием: «Интересно». Сам же Свиридов, находившийся в тот момент в здании суда, посчитал это «неожиданной провокацией».

«Печально, что у нас возможно в принципе такое — использование имени человека без его согласия, даже без его ведома. И для тех, кто проводил опрос, очевидно, что подобные недвусмысленные формулировки приведут к дискредитации меня, что и случилось. Поэтому это очень похоже на заказ — что опрос, что дискуссия вокруг него», — сказал Илья Свиридов Daily Storm.

Политик также добавил, что он еще даже не принял официального решения баллотироваться в Мосгордуму. Вся та работа, которая проводится им в Таганском муниципалитете, касается исключительно его непосредственных обязанностей как главы округа, в котором он еще и проживает.

Примечательно, что Свиридов не единственный оппозиционный политик, чье имя упоминается в телефонных опросах. 25 февраля на своей странице в Facebook на аналогичный телефонный опрос на тему «Выборы в Мосгордуму — 2019» жаловался московский коммунист Владислав Кузнецов. В опросе он фигурирует как кандидат в Мосгордуму от КПРФ, хотя Кузнецов не то чтобы не раздумывает о своем участии, как Свиридов, но и в принципе не собирается выдвигаться. Зато третьим вопросом идет скрытая поддержка директора Бабушкинского парка Игоря Бускина — москвичам предлагают ответить на вопрос «Проголосуете ли вы за Бускина, если его поддержит мэр Сергей Собянин?»

И пара слов о самом суде над Свиридовым. 11 февраля после жалобы заместителя префекта ЦАО города Москвы Ларисы Тиуновой на главу Таганского муниципального округа Илью Свиридова был составлен протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ — «Организация несанкционированного мероприятия». То есть спустя только восемь дней после так называемого «мусорного митинга» 3 февраля, который, по словам Свиридова, на самом деле был «собранием граждан». В этот же день судья Таганского суда Юлия Смолина перенесла судебное заседание на 27 февраля, чтобы заслушать свидетелей со стороны власти и присутствовавших на собрании полицейских. Ни те, ни другие в итоге на заседание не явились.

Выслушав доводы Свиридова и его защитников, а также ознакомившись с предоставленным полицией смонтированным семиминутным видео с мероприятия, которое якобы доказывает факт проведения политического митинга, а не полуторачасового собрания граждан, судья Смолина постановила перенести заседание на 13 февраля.

«Думал, что мы сегодня уже будем иметь какое-то решение, но, видимо, не так все быстро делается. Будем ждать. С одной стороны, хорошо, что привлекли для дачи показаний полковника полиции — врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Александра Махонина. Он как раз был на собрании граждан, и никаких претензий на месте у него не возникло. С другой — он может дать показания, которые будут не в нашу пользу, а может и вовсе не прийти… Но, по крайней мере, это хоть какой-то шанс. Также хорошо, что судья решила истребовать полную видеозапись, а не смонтированный ролик, который скомпилирован непонятно как», — сказал Daily Storm Свиридов после заседания суда.

Политик не ждет от итогового решения суда никаких чудес. По его мнению, дело заказное с самого начала, поскольку заявление в полицию было подано префектурой. Однако, несмотря на любое решение суда, даже не в его пользу, Илья Свиридов все равно собирается продолжить борьбу против мусорных кластеров.

В Москве 2 марта 2019 состоится мероприятие, посвященное раздельному сбору отходов. Ранее активисты подавали заявку на митинг, однако она не была согласована. В итоге акция пройдет на территории Музея транспорта в формате встречи с жителями. Также 7 апреля на территории Таганского района пройдет праздник «Эко-весна», за организацию которого проголосовал Совет депутатов муниципального округа Таганский. С законом в данном случае никаких проблем возникнуть не должно.

Dailystorm

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.