О памятнике Высоцкому на Таганке

В 2020 году исполняется 40 лет со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого. Высоцкий – одна из величайших фигур XX века. Легенда авторской музыки, актер театра и кино, он был кумиром миллионов. Несмотря на значительный срок, прошедший после его смерти, популярность Высоцкого была и остается феноменальной по сей день. 

На недавнем заседании Совета депутатов 18 июня 2019 г. мы подняли вопрос об установке ему памятника на территории Таганского района. Депутаты единогласно поддержали эту идею.

На протяжении многих лет имя Владимира Высоцкого неизменно ассоциируется с Таганкой. Здесь он работал и творил. В Москве памятник Владимиру Высоцкому установлен на Страстном бульваре в Тверском районе. Однако было бы справедливо установить памятник на Таганке, в районе, с которым связана непосредственная жизнь и работа. 

На заседании Совета депутатов 18 июня 2019 г. присутствовал сын Владимира Высоцкого — Никита Владимирович, который горячо поддержал установку от имени семьи поэта. Он также предложил три возможных места, где может расположиться памятник: у Театра на Таганке, у музея Высоцкого и на Таганской площади.

«Есть достаточно сложно реализуемая идея городской скульптуры около Театра, есть совсем локальная идея на улице Высоцкого рядом с музеем, на мой взгляд, не совпадающая с масштабом даты. Мне нравится идея на языке между Марксистской и Таганской улицами в районе Таганской площади», – высказал мнение Никита Высоцкий. 

Глава Таганского муниципального округа Илья Свиридов направил запрос председателю Комиссии по монументальному искусству при Московской городской Думе Игорю Воскресенскому с просьбой рассмотреть возможность установки памятника на территории района и приурочить его открытие к 40-летию со дня смерти В.С. Высоцкого.

Создание памятника Высоцкому на территории нашего муниципального округа станет большим событием, — добавил Свиридов, — подчеркивающим связь великого артиста с Таганкой. Предлагаю запустить общественное обсуждение, чтобы решить, где именно из трех возможных локаций установить памятник.»

Источник

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.