Митинг градозащитников на Суворовской площади

26 мая на Суворовской площади в центре столицы состоялся митинг в защиту исторической Москвы. Организаторами митинга выступили представители «Архнадзора» — общественного движения за сохранение исторических памятников. Ведущим мероприятия выступил один из основателей «Архнадзора» Рустам Рахматуллин.

В течение двух часов градозащитники и неравнодушные горожане со сцены рассказывали об уничтожении парков, исторических зданий и транспортных памятников Москвы. Осознание катастрофы, грозящей городу, стало еще более очевидным после того как на митинге были озвучены практически все «зоны риска» Москвы. Их оказалось очень много. Парк «Дубки», парк «Дружба», земли Тимирязевский Академии, уникальная природная территория усадьбы Кусково… И это только зеленые зоны — памятники и исторические здания идут отдельным, очень длинным списком.

Из выступлений стало понятно, что власти города утратили чувство реальности и готовы на все, чтобы, как говорили участники митинга, «вонзить с сердце столицы очередную многоэтажную иглу». Баснословные деньги идут якобы «на нужды города и благоустройство», а на деле оседают в бездонных карманах. Построить на территории монументального трехсотлетнего объекта культурного наследия дорогу, которую будут потом «ремонтировать» каждый год? «Как можно?!», — задались бы вопросом мыслящие люди во всем цивилизованном мире, но только не в Москве. И можно, и нужно – мудро рассудила московская власть. Это весной мэр Сергей Собянин заявил, что «в России не продаются правда, наследие и история страны». И тут возникает резонный вопрос: а чем тогда занимается мэрия Москвы, если не продажей правды, наследия и истории?..

Вопиющий факт – Москва, столица России, древний город с почти тысячелетней историей, – не имеет статуса исторического поселения. Кстати говоря, город Золотого кольца Переславль-Залесский и тысячелетние Псков и Углич тоже так себе, по мнению министерства культуры РФ. Их в 2010 году из списка тоже выкинули. И более того, в апреле этого года городские власти отклонили законопроект о запрете сноса исторических зданий.

Как верно заметили пользователи социальных сетей, если бы такая власть как здесь, была, к примеру, в Риме, то мир бы никогда больше не увидел ни форумов, ни колизеев. А поскольку Москва – не историческое поселение, здесь можно ломать, крушить, строить и тут же снова ломать. Стратегия сомнительная, но зато прибыльная.

Глава Таганского муниципального округа Илья Свиридов и историк архитектуры Александра Селиванова рассказали о трагическом сносе Таганской телефонной станции — всемирно известного памятника конструктивизма работы Мартыновича. Журналист Владимир Самарин сообщил о надвигающейся катастрофе, которую уже повлекли за собой работы по строительству элитных апартаментов на территории бывшего Стадиона юных пионеров и прилегающих землях. Если намеченное будет реализовано, а вероятность этого крайне высока, ведь деньги же не пахнут, то Ленинградский проспект, ТТК, а вместе с ними и Тверская улица, встанут навсегда.

Еще один безумный архитектурный каприз инвесторов – строительство небоскреба на Преображенке, на Большой Черкизовской, владение 4 – вводит в ужас всех местных жителей. Эта территория находится в непосредственной близости к историческому комплексу старообрядческого Преображенского монастыря и Преображенского кладбища, и в случае строительства будет нарушен не только план межевания, но и целый ряд законов. Это же касается и планов по «освоению» территорий возле «Дома-самолета» на Фрунзенской набережной, Басманной улице, улиц на юго-западе и многих других участков на карте Москвы. Хотя, с точки зрения властей, поводов для волнений нет, правда же не продается, не так ли?

Отдельно на митинге выступили и защитники транспортных памятников. Муниципальный депутат Сергей Козодаев сообщил о печальном состоянии станции Угрешская, которая была построена в 1905-1907 годах легендарными архитектороми Померанцевым и Шехтелем. Активист движения «Город и транспорт» Андрей Фурсов выступил в защиту московских троллейбусов, которые уже давно стали одним из узнаваемых символов города. Они тоже находятся под угрозой уничтожения.

Когда митинг подходил к концу, на улице уже смеркалось. Защитить Москву в этот весенний день пришли более 1000 человек, которые также активно подписывали петиции на имя мэра Москвы с требованием присвоить столице статус исторического поселения.

В заключение Рустам Рахматуллин сообщил, что в резолюции митинга будут учтены все высказанные предложения. Попранию правовых режимов и высотных регламентов, отсутствию утвержденного порядка согласования сноса и новых архитектурных решений в исторических частях города, преднамеренным сокращениям территорий памятников и зон охраны пора положить конец.

Таганка.Pro

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.