Как ФОК на Таганке превратился в офис

Самое мерзкое, что может быть в политике – это подлог, целенаправленный обман людей. Одно дело – обещать, но не выполнить, другое дело – сознательно посулить что-то, а сделать ровно наоборот. К сожалению, чиновники, почти всегда делая хорошую мину и утверждая, что советуются с жителями чуть ли не обо всем, на деле обычно буквально вытирают ноги о мнение и запросы людей.

На мнение депутатов властям обычно тоже наплевать, разве что чуть меньше.

Некоторое время назад я увидел в Сети объявление о продаже в Таганском районе почти за 200 миллионов рублей помещения свободного назначения площадью 1328 кв.м. по адресу: ул. Рогожский Вал, вл. 11-13.

———————————————

Одно из объявлений о продаже

Адрес был мне прекрасно знаком, поэтому я сильно удивился! Здесь расположен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), который строился в 2014-2015 годах, причем в 2012 году я участвовал в публичных слушаниях — и как житель, и как депутат; стройка вызвала немало споров, и единственная причина, по которой мы тогда проект строительства не отклонили, заключалась в том, что спорт и здоровый образ жизни — это благое дело, надо поддерживать создание спортобъектов и на Таганке, и по всей Москве. Решение публичных слушаний выложено тут.

В городе, между прочим, реализуется целая государственная программа «Спорт Москвы» на 2012-2018 годы, а в ней есть подпрограмма «Массовая физкультурно-оздоровительная работа». Именно в ее рамках и строятся ФОКи. Принцип здесь следующий – город распределяет землю на аукционах с целевым назначением, а инвестор строит на этих участках спорткомплексы. И здание на Рогожском валу было построено именно по такой программе. Я запросил об этом Москомспорт и получил подтверждение: по бумагам здание на Рогожском валу, вл.11-13 — это спортивный объект.

Тогда позвонил по телефону, указанному объявлении – в здании предлагается сделать офисы, магазины или же использовать его любым образом под нежилье, но только не под ФОК. Интересно, и как же это вместо спортзалов и спортсекций мы получили офисы и магазины?! На публичные слушания выносился один проект, а получился совсем другой?! Что это — ловкость рук и никакого мошенничества?

На всякий случай решил проверить – только ли на Таганке творится такое безобразие. В ответе Москомспорта были перечислены адреса всех объектов, возведенных в Москве по этой программе, полез проверять.

Во-первых, программа за прошедшее время сильно изменилась. Из 99 адресов, включенных в нее сейчас, лишь 39 числились изначально – значит, программа обновилась чуть ли не на 2/3. Под чьи интересы ее адаптировали – под жителей, под чиновников или под инвесторов?..

Во-вторых, за 4,5 года ввели в эксплуатацию только 5 (!!) объектов на весь город. Все остальное – в планах на будущее. Эффективность реализации вызывает вопросы!

Ну, а, в-третьих, самое интересное – это то, что собой представляют уже построенные объекты. На Рогожском валу, 11-13, как мы выяснили – торгово-офисный комплекс. Точно такая же проблема – и в Люблино, в ЮВАО, на ул. Братиславской, д.28. Там построенное здание числится как физкультурно-оздоровительный центр, а вот предлагается в аренду как торговые помещения многофункционального комплекса.

Здание спортбазы в Сокольниках, в парке «Лосиный остров» (1-й Белокаменный пр-д., вл.7а) уже построено и продается за миллиард рублей. Вероятно, «административно-гостиничный комплекс», построенный при спортбазе, куда более привлекателен для инвесторов, чем корты и спортзалы, но тут все формальности соблюдены.

На Ленинградском шоссе, д.16а, стр.8 возведен торговый центр «Метрополис», при котором действует фитнесс-клуб WorldClass. Конечно, фитнесс-клуб коммерческой сети – это не социально-ориентированный ФОК, но можно считать, что тут, вроде, все прилично, социальный компонент учтен.

А вот на западе города, на ул.Довженко, вл.1,стр.1 (ЗАО, район Раменки) в рамках программы было построено «здание клубного дома с пристройкой крытых кортов и частичной надстройкой третьего этажа в Московском городском Гольф Клубе». Сейчас, как пишут чиновники, здание находится на реконструкции.

————————————————

http://www.mcgc.ru/about-us/club-house/

Клубный дом? Крытые корты, на которые явно будет доступ только у избранных? Гольф-клуб? Простите, но при чем тут «массовая физкультурно-оздоровительная работа»? Это спортивный объект «для своих» при элитном доме.

Получается, что в рамках действующей в Москве подпрограммы «Массовая физкультурно-оздоровительная работа» существует целая схема, по которой органом государственной власти выделяется земельный участок под благие цели – строительство ФОКа, проводятся публичные слушания, где участвуют жители, москвичи, люди соглашаются со строительством ФОКа, поскольку он востребован, а в итоге получают очередной торгово-офисный центр, который провоцирует пробки, деловую активность, «посторонних» посетителей, элитный спортклуб и т.д., и т.п.

Буквально на днях, 11 октября, В.В.Путин в своем выступлении на Встрече с представителями международных спортивных организаций отметил, что “у нас 43 миллиона человек занимается спортом. Но это не дотягивает до некоторых стран, наших соседей. Мы ещё должны здесь многое сделать, но темп набран хороший, мы будем двигаться в этом направлении и дальше”.

В этой ситуации я, как заместитель председателя Совета муниципальных образований Москвы, направляю запрос курирующему вице-мэру Москвы — знает ли руководство Москвы о том, как ситуация с поддержкой массовой физкультуры и спорта обстоит на деле?

ЖЖ Ильи Свиридова

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.